Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 798, Lote # 178

JOSEP GUINOVART
(Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007)

Sin título
Firmado
Óleo y mixta sobre madera aglomerada
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Su padre y sus tíos eran pintores de brocha gorda, por lo cual Josep empezó a pintar paredes a los 14 años de edad, en 1943 comenzó a asistir a clases de dibujo y pintura.
En las obras de Guinovart se ve reflejado el paisaje catalán. Durante la Guerra Civil Española fue evacuado de Barcelona a la casa de sus abuelos maternos, cerca de la localidad de Agramunt, en la provincia de Lleida. Allí admiró el color y la textura de los campos de trigo y las colinas boscosas, que se reflejarían más adelante en los tonos líricos de su obra. Estos hermosos colores los complementó con aplicaciones de otros materiales.
En 1948 presentó su primera exposición titulada "El Blat" [El trigo] y comenzó a realizar ilustraciones para la revista de Dau al Set, grupo al que pertenecían Antoni Tàpies y Modest Cuixart y que buscaba llevar de vuelta las vanguardias artísticas a España tras la dictadura de Franco.
Para 1951 ya era un artista de tiempo completo y un año después obtuvo una beca para estudiar en París. En Francia conoció el cubismo, el existencialismo, el informalismo y el expresionismo abstracto, cuyas influencias fueron decisivas para tornar su obra a un lenguaje abstracto en el que recurría al collage. Siempre mantuvo una postura política, considerándose a sí mismo sucesor de Pablo Picasso y Joan Miró.
La producción de Guinovart fue diversa, realizó cerámicas, collages, diseño de libros, litografías, tapices, escenografías, carteles y murales. Recibió diversos reconocimientos como el Premio Nacional de España para las Artes Plásticas en 1982 y en 1994 se inauguró el "Espai Guinovart", un museo dedicado a su obra en Agramunt.
Su trabajo ha sido expuesto en más de 250 muestras individuales y está en las colecciones de museos de todo el mundo.
Fuente consultada: EAUDE, Michael. "Josep Guinovart. Catalan abstract painter who saw himself in the tradition of Picasso and Miró". E.E. U.U. The Guardian, sección Obituary, 15 de enero de 2008.
122 x 244 cm
Estimado $ 120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com